Cultura y Cine

Inicio - Cultura y Cine - AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2022

AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2022

Noticia
01Nov
AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2022

Actividades culturales

 

Fecha

Actividad

Municipio

Lugar

Horario

20 de abril a 23 de diciembre

Club de lectura para adultos Serón

 Serón

Biblioteca

 

16 de mayo a
23 de diciembre

Club de lectura para adultos Tíjola

 Tíjola

Biblioteca

19:30 horas

1 de junio a
31 de diciembre

 Club de lectura para adultos

 Tabernas

Biblioteca

17:00 horas

1 de junio a
31 de diciembre

 Club de lectura para adultos

 Sorbas

Biblioteca

18:00 horas

1 de junio a
31 de diciembre

 Club de lectura para adultos

 Abrucena

Centro de participación activa

17:00 horas

1 de junio a
30 de noviembre

 Club de lectura infantil

 Tabernas

Biblioteca

17:00 horas

15 de julio a
15 de diciembre

Taller de indumentaria para la recreación histórica del paso de los Reyes Católicos por Fiñana

 Fiñana

Salas del teatro municipal.

lunes, miércoles y viernes de 17:00 horas a 21:00 horas

1 de septiembre a
30 de noviembre

Taller de creación y reproducción de indumentaria del siglo XVIII

 Vélez-Rubio

Museo Comarcal Velezano "Miguel Guirao"

martes de 12:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas

5 de septiembre a
30 de diciembre

Taller para confeccionar indumentaria para la recreación del "Pleito de las Canteras".

 Macael

Sala reuniones tercera planta del Ayuntamiento

miércoles de 17:00 horas a 20:00 horas

7 de septiembre a
12 de noviembre

 Taller de Indumentaria del siglo XVI, para la celebración de la fiesta histórica de la paz de las Alpujarras.

 Padules

Centro de información turística de Padules

Miércoles de 10:00 horas a 14:00 horas

1 de octubre a
15 de diciembre

Taller de indumentaria para las relaciones de Moros y Cristianos

 Velefique

Local de la asociación de mujeres

Sábados de 17:00 horas a 21:00 horas

10 de octubre a 12 de diciembre

 Taller de Teatro grupo "El Telar" de Serón

 Serón

Casa Cultura

Todos los lunes a las 22:00 horas

10 de octubre a
16 de diciembre

 Club de lectura para adultos Chercos

 Chercos

Guadalinfo

Todos los lunes 18:00 horas

11 de octubre a
27 de diciembre

 Taller de teatro

 Tabernas

Ayuntamineto; aula 2

martes tarde

24 de octubre a
3 de noviembre

 Bicentenario de la creación de la provincia de Almería. 200 años de arte almeriense III (1975-2022)

 Almería

Patio de luces. Diputación de Almería

10:00 a 14:00 horas y de
17:30 a 21:00 horas 

29 de octubre a
6 de noviembre

Programa provincial de música y danza tradicional: Exposición de indumentaria tradicional de España

 Sorbas

Ayuntamiento de Sorbas

De 9:00 a 14:00 horas 

1 a 13 de noviembre
 

Exposicion itinerante de fotografía " Almería tierra de cine"

La Mojonera

Sala de exposiciones del Centro Cultural

9:30 a 13:00 horas y de 16:30 a 21:00 horas de lunes a viernes

3 a 15 de noviembre

 Exposición "Historia de la fotografía almeriense. Siglos XIX  al XXI”

 Alhama de Almería

Ayuntamiento de Alhama de Almería

 

1 de noviembre

 Música "Los Lagartos".

 Albox

Recinto Ferial

17:00 horas

1 de noviembre

 Trébol teatro "Que el público se va"

 Albox

Carpa recinto ferial

18:00 horas

2 de noviembre

Axioma teatro: “ Historias mágicas”

La Mojonera

Teatro Auditorio La Mojonera

10:30 horas

3 de noviembre

Talleres y conferencias de Tauromaquia: Conferencia " Arte del toreo"

 Berja

Sala de S.Pedro

20:00 horas

3 de noviembre

Programa provincial de música y danza tradicional: Conferencia IES

Sorbas

Teatro municipal

11:00 horas

3 de noviembre

Teatro La Paca: “Te acuerdas del fin...”

 Huércal-Overa

Auditorio

21:00 horas

4 de noviembre

Paula Mandarina. Cuentacuentos

 Garrucha

Guardería La Sirenita

9:45 horas

4 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Axioma Teatro: "Soñando cuentos"

 Fiñana

Almacén del Trigo

19:00 horas

4 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Gata Teatro: "Como cáscara de limón"

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

20:00 horas

4 de noviembre

Teatro La Paca: “Te acuerdas del fin...”

 Vélez-Rubio

Cine Teatro Óvalo

20:00 horas

4 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Mojácar

Centro Usos Múltiples

20:30 horas

5 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Taller "Poesía escénica". Imparte Julio Béjar

 Fiñana

Teatro Municipal

De 10:30 a 14:00 horas y de 16:00 a 19:30 horas

5 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Paula Mandarina: "Bululú"

 Fiñana

Almacén del Trigo

19:00 horas

5 de noviembre

Piero Partigianoni:”Aires”

 Almócita

Teatro Municipal

16:30 horas

5 de noviembre

 Flamenco fusión: Son de Akí

 Ohanes

Nave Municipal

16:30 horas

5 de noviembre

Talleres "Ilusionando con el jazz"
 impartido por Diego M.

Agrupación Gata Brass Band.

 Huércal de Almería

Teatro Multiusos

De 17:00 a 20:00 horas

5 de noviembre

Talleres "Ilusionando con el jazz": actuación del alumnado del taller y concierto de Gata Brass Band.

 Huércal de Almería

Teatro Multiusos

20:30 horas

5 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: La Cometa:" Ninette y un señor de Murcia"

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

20:00 horas

5 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Carboneras

Teatro Casa de la Música

20:30 horas

5 de noviembre

 Flamenco: María Márquez

 Dalías

Club de Tercera Edad

21:00 horas

5 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Vera

Auditorio Municipal

21:00 horas

5 de noviembre

Teatro La Paca: “Te acuerdas del fin...”

 Garrucha

Centro Cultural

21:00 horas

6 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: La Nube teatro: "Los viajes de Kobac"

 Laujar de Andarax

Patio del Colegio

12:00 horas

6 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Julio Béjar, V.Guirado y Daniel Ortega:

"Trashumancia"

 Fiñana

Almacén del Trigo

19:00 horas

6 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Pulpí

Espacio Escénico

19:00 horas

6 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Luna Roja:"Asexinas"

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

20:00 horas

7 de noviembre

 Paula Mandarina: de la oralidad a la oratoria

 Alhama de Almería

IES Cerro Milano

9:00 horas

7 de noviembre

Raquel López: taller de oralidad

 Laujar de Andarax

IES Emilio Manzano

9:00 horas

7 de noviembre

Paula Mandarina: de la oralidad a la oratoria

 Pechina

IES Puerta Pechina

12:00 horas

7 de noviembre

Raquel López: taller de oratoria

 Canjáyar

IES Valle del Andaráx

12:00 horas

8 de noviembre

Cuentos teatralizados con La chicacharcos

 Tabernas

Biblioteca municipal

18:00 horas

8 al 13 de noviembre

Programa provincial de música y danza tradicional: Exposición de indumentaria tradicional de España

 Albox

Centro de agua y salud

De 10:00  a 13:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas

8 de noviembre

Programa provincial de música y danza tradicional: Inauguración de la exposición y concierto del guitarrista Guillermo

 Albox

Centro de agua y salud

20:00 horas

8 de noviembre

 Axioma teatro: "Soñando cuentos"

 Pulpí

Espacio Escénico

9:30 horas

8 de noviembre

Paula Mandarina: de la oralidad a la oratoria

 Benahadux

IES Aurantia

9:00 horas

8 de noviembre

Paula Mandarina: de la oralidad a la oratoria

La Mojonera

IES La Mojonera

12:00 horas

8 de noviembre

Raquel López Cascales: taller de oralidad

 Laujar de Andarax

IES Emilio Manzano

9:00 horas

8 de noviembre

Raquel López Cascales: taller de oralidad

 Canjáyar

IES Valle del Andaráx

12:00 horas

9 de noviembre

Teatro Dos Galeras:"Juana"

 Fiñana

Teatro municipal

12:00 horas

9 de noviembre

 Axioma teatro: "Soñando cuentos"

 Pulpí

Espacio Escénico

9:30 horas

9 de noviembre

Paula Mandarina: de la oralidad a la oratoria

 Dalías

IES Ciudad de Dalías

9:00 horas

9 de noviembre

Raquel López Cascales: taller de oralidad

 Viator

IES Torreserena

9:00 horas

9 de noviembre

Raquel López Cascales: taller de oralidad

 Gádor

IES de Gádor

12:00 horas

10 de noviembre

Teatro Dos Galeras:"Juana"

 Sorbas

Teatro Villaespesa

12:00 horas

10 de noviembre

Talleres y conferencias de Tauromaquia: Conferencia " Arte del toreo"

 Macael

Salón de plenos del ayuntamiento

20:30 horas

10 de noviembre

 Axioma teatro: "Soñando cuentos"

 Pulpí

Espacio Escénico

9:00 horas

10 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Huércal-Overa

Auditorio

21:00 horas

10 de noviembre

Raquel López Cascales: taller de oralidad

 Viator

IES Torreserena

9:00 horas

10 de noviembre

Raquel López Cascales: taller de oralidad

 Gádor

IES de Gádor

12:00 horas

10 de noviembre

Fines de cine.Proyección: “ Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Fines

Espacio escénico Javier Aureliano

20:00 horas

11 de noviembre

Teatro Dos Galeras:"Juana"

 Tabernas

Teatro

12:00 horas

11 al 13 de noviembre

 Taller: la paradoja del clown

 Rioja

Teatro municipal de Rioja

Viernes de 17:00 a 21:00 horas; Sábado y domingo:

10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas

11 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Sheila Rivas:"Monologueando"

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

20:00 horas

11 de noviembre

Teatro: La Cueva: “Tenorio”

 Mojácar

Centro Usos Múltiples

20:30 horas

11 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Vélez-Rubio

Cine Teatro Óvalo

20:00 horas

12 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Banda Municipal de Música Ex Mari Orta Garrucha.                                 Banda Municipal de Mojácar.        Asociación Musical “Azahar” de Antas.

 Antas

Era del lugar

12:00 horas

12 de noviembre

Concierto de la Orquesta Ciudad de Almería (OCAL)

 Huércal-Overa

Teatro Villa de Huércal-OVera

20:30 horas

12 de noviembre

Programa provincial de música y danza tradicional: Grupo Folkórico Alcazaba de Almería, Mudanzas y robaos de la Alpujarra y Coros y danzas Virgen de las Huertas de Lorca

 Albox

Centro de agua y salud

20:00 horas

12 de noviembre

Vale hacer Lío. Animación musical

 Dalías

Teatro Municipal

17:30 horas

12 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Banda Municipal de Música Ex Mari Orta Garrucha.                                 Banda Municipal de Mojácar.  Asociación Musical “Azahar” de Antas.

 Mojácar

Centro de Artesanía

21:00 horas

12 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense:Taller de títeres"; impartido por Eva López

 Laujar de Andarax

Salón de Actos del Colegio

De 10:00 a 13:30 horas y de 16:00 a 19:30 horas

12 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Inartesca Séniors: " Puñales por la espalda"

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

20:00 horas

12 al 20 de noviembre

Exposición 'Sentido a la vida' de la Asociación de Personas con Discapacidad Verdiblanca

 Fiñana

Salón del trigo

 

12 de noviembre

Teatro: La Cueva: “Tenorio”

Carboneras

Teatro Casa de la Música

20:30 horas

12 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Garrucha

Centro Cultural

21:00 horas

13 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Banda Municipal de Música Ex Mari Orta Garrucha.                                 Banda Municipal de Mojácar.                       

Asociación Musical “Azahar” de Antas.

Garrucha

Plaza del Ayuntamiento

12:00 horas

13 de noviembre

Festival Provincial de Teatro Almeriense: Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

20:00 horas

13 de noviembre

Teatro: La Cueva: “Tenorio”

 Pulpí

Espacio Escénico

19:00 horas

13 de noviembre

 Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Vera

Auditorio

22:00 horas

13 de noviembre

 Axioma teatro: "Soñando cuentos"

 Carboneras

Teatro Casa de la Música

13:00 horas

15 al 27 de noviembre

Exposicion itinerante de fotografía " Almería tierra de cine"

 Canjáyar

Sala de exposiciones

10:00 a 14:00 horas de lunes a viernes

16 al 30 de noviembre

 Exposición "Historia de la fotografía almeriense. Siglos XIX y XXI”

 Huércal-Overa

Ayuntamiento de Huércal Overa

 

17 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Huércal-Overa

Auditorio

21:00 horas

18 al 27 de noviembre

FICAL: Festival internacional de cine de Almería

Almeria

 

 

18 de noviembre

Teatro Imaginé. "Cadenas de fuego"

 Cantoria

Teatro Saavedra

20:00 horas

18 de noviembre

 Talleres y conferencias de Tauromaquia: Conferencia " Arte del toreo"

 Huércal-Overa

Salón de actos del ayuntamiento

20:30 horas

18 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Vélez-Rubio

Cine Teatro Óvalo

20:00 horas

18 de noviembre

 Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Mojácar

Centro Usos Múltiples

20:30 horas

19 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal  

Banda de Música Unión Musical Roquetas de Mar. Asociación Cultural Abula Banda de Música de Abla. Asociación Cultural Calar Alto de Gérgal.

 Gérgal

Avenida del Mercado

12:00 horas

19 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Banda de Música Maestro Lázaro de Tíjola.                 Banda Municipal de Música San Ginés de Purchena y Asociación Musical Esperanza de Purchena.

Agrupación Musical El Castillo de Serón.

 Serón

Plaza Nueva

18:00 horas

19 de noviembre

Teatro La Cometa:

" Ninette modas de París"

Canjáyar Salón Cañadillas 20:00 horas

19 de noviembre

 Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Carboneras

Teatro Casa de la Música

20:30 horas

19 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Garrucha

Centro Cultural

21:00 horas

20 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Asociación músico cultural daliense de Dalías.    

Banda de Música Los Iris de Instinción.                

Banda Municipal de Laujar de Andarax.  Agrupación Musical Alto Andarax.

 Dalías

Plaza del Ayuntamiento

12:30 horas

20 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo:  Banda Comarcal

Banda Municipal de Música de Pulpí.                

Banda Municipal de Carboneras.       

Asociación Musical Virgen del Río de Huércal-Overa.         

 Carboneras

Glorieta Francisco Belmonte

13:00 horas

20 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo:  Banda Comarcal

Banda Municipal de Música de Olula del Río.

Asociación Cultural Santa Cecilia de Líjar.

Asociación Cultural Musical de Macael .

 Olula del Río

Parque San Pablo

12:00 horas

20 de noviembre

Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Pulpí

Espacio Escénico

19:00 horas

20 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Banda de Música Maestro Lázaro de Tíjola.                 Banda Municipal de Música San Ginés de Purchena y Asociación Musical Esperanza de Purchena.

Agrupación Musical El Castillo de Serón.

 Purchena

Plaza de la Constitución

12:30 horas

24 de noviembre

Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Huércal-Overa

Auditorio

21:00 horas

24 de noviembre

Fines de cine. Proyección “La vida era eso”

Fines

Espacio escénico Javier Aureliano

20:00 horas

25 de noviembre

Talleres y conferencias de Tauromaquia: Conferencia " Arte del toreo"

 Vera

Club taurino veratense

20:30 horas

25 de noviembre

Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Vélez-Rubio

Cine Teatro Óvalo

20:00 horas

25 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Mojácar

Centro Usos Múltiples

20:30 horas

26 de noviembre

 Actuación de copla "Coplanario"

 Lucainena de las Torres

Salón social

19:00 horas

26 de noviembre

Pop-rock: Little Rock

Rágol

Nave municipal

16:00 horas

26 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo:  Banda Comarcal

Asociación músico cultural daliense de Dalías.  

Banda de Música Los Iris de Instinción              

Banda Municipal de Laujar de Andarax. Agrupación Musical Alto Andarax.

 Instinción

Salón Cultural

17:00 horas

26 de noviembre

Teatro MDM:“Las desventuras de Arlequino”

 Vera

Auditorio

21:00 horas

26 de noviembre

Dos Galeras teatro: “ Juana”

Lubrín

Teatro municipal

19:30 horas

26 de noviembre

Teatro: El ojo del Bululú:”Juan Rana”

 Garrucha

Centro Cultural

21:00 horas

26 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Carboneras

Teatro Casa de la Música

20:30 horas

27 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo:  Banda Comarcal

Asociación músico cultural daliense de Dalías.

Banda de Música Los Iris de Instinción.            

Banda Municipal de Laujar de Andarax. Agrupación Musical Alto Andarax.

 Laujar de Andarax

Salón Pedro Murillo Velarde

12:00 horas

27 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo:  Banda Comarcal

Banda de Música Unión Musical Roquetas de Mar. Asociación Cultural Abula Banda de Música de Abla. Asociación Cultural Calar Alto de Gérgal.

 Roquetas de Mar

Plaza de Toros de Roquetas de Mar

12:00 horas

27 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo:  Banda Comarcal

Banda Municipal de Música de Olula del Río.

Asociación Cultural Santa Cecilia de Líjar.

Asociación Cultural Musical de Macael .

 Macael

Bulevar del Río

12:00 horas

27 de noviembre

La banda sonora de tu pueblo: Banda Comarcal

Banda de Música Maestro Lázaro de Tíjola.              

Banda Municipal de Música San Ginés de Purchena y Asociación Musical Esperanza de Purchena.

Agrupación Musical El Castillo de Serón.

 Tíjola

Plaza del Ayuntamiento

12:30 horas

27 de noviembre

Somos Teatro: " Somos muchas más que dos"

 Pulpí

Espacio Escénico

19:00 horas

27 de noviembre

 Teatro Dos Galeras:"Juana"

 Zurgena

Espacio escénico

18:00 horas

29 de noviembre
al 11 de diciembre

Exposición itinerante de fotografía " Almería tierra de cine"

 Alhama de Almería

Museo de Alhama de Almería

18:00 a  20:00 horas de lunes a domingo

 

AnexosTamaño
AGENDA_NOVIEMBRE.pdf1290 KB